RENCANA PELAKSANAAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Tema : Dokumen keluarga
Kelas / Semester : 2 /II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI :
Bahasa Indonesia
7. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati
Matematika
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka
Ilmu Pengetahuan Alam
4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari
Akidah Akhlak
5. Membiasakan akhlak terpuji
KOMPETENSI DASAR :
Bahasa Indonesia
7.1 Membaca nyaring teks (15-20 kalimat) memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat
Matematika
3.3 Melakukan operasi hitung campuran
Ilmu Pengetahuan Alam
4.1 Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang dan sore hari
Akidah Akhlak
5.1 Membiasakan bersifat jujur, rajin dan percayadiri
INDIKATOR :
Bahasa Indonesia
7.1.1 Memahami isi teks bacaan
Matematika
3.3.1 Memahami operasi hitung campuran
Ilmu Pengetahuan Alam
4.1.1 Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang dan sore hari
Akidah Akhlak
5.1.1 Membiasakan bersifat jujur dan rajin
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan :
1. Siswa mampu memahami teks bacaan dengan tema keluarga
2. Siswa mampu memahami kenampakan matahari pada pagi, siang dan sore hari
3. Siswa mampu memahami operasi hitung campuran
4. Siswa mampu membiasakan bersifat jujur dan rajin
II. MATERI POKOK
· Membaca teks mengenai Keluarga
· Operasi hitung campuran
· Posisi matahari
· Akhlak terpuji
III. METODE / STRATEGI PEMBELAJARAN
Ceramah, Reading Aload, Brain Storming, Poster Commant, kelompok
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
waktu
|
Langkah Pembelajaran
|
Metode / Strategi
|
Sumber / Alat / Bahan
|
10’
|
Kegiatan Awal :
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan do’a
2. Guru menanyakan kabar siswa
Apersesi :
1. Anak-anak, biasanya siapa saja yang termasuk keluarga ?
2. Apa yang dimaksud dengan dokumen keluarga ?
|
Ceramah
|
- Absensi
|
10’
10’
5’
10’
10’
5’
|
Kegiatan inti :
1. Guru meminta salah satu siswa membacakan materi tentang foto keluarga dan Guru meminta siswa untuk menirukannya
2. Guru menanyakan kepada siswa siapa yang dirumah mempunyai album foto
3. Guru menunjukkan gambar tentang anggota keluarga
4. Guru bertanya kepada siswa tentang bagaimana peran setiap anggota keluarga
5. Guru memberikan penguatan terhadap materi agar siswa lebih paham
6. Kemudian guru menanyakan biasanya foto pada waktu kapan agar warnanya cerah ?
7. Guru menunjukkan gambar kenampakan matahari
8. Guru menjelaskan materi tentang kenampakan matahari pada waktu pagi, siang, sore
9. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah disampaikan
|
Reading Aloud
Brain Storming
Poster Commant
Brain Storming
Ceramah
|
· Hand Out Materi
· Gambar
· Papan tulis
· Spidol
|
10’
|
Kegiatan Akhir :
Refleksi:
1. Guru memanggil 2 siswa untuk maju kedepan untuk merefleksikan apa yang telah dipelajari
2. Evaluasi
Guru memberikan pertanyaan lisan
3. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan diakhiri dengan salam
|
Tanya jawab
Penugasan
Tanya jawab
|
Pertemuan 2
Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode / Strategi
|
Sumber / Alat / Bahan
|
10’
|
Kegiatan Awal :
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan do’a bersama
2. Guru menanyakan kabar siswa
Apersepsi :
Guru sedikit mengulas tentang materi pada pertemuan ke-1
1. Anak-anak masih ingat dengan pelajaran kemarin ?
2. Kemarin kita membahas tentang anggota keluarga ?
|
Tanya jawab
Ceramah
|
- Absensi
|
2’
8’
5’
5’
6’
5’
5’
5’
8’
3’
|
Kegiatan Inti :
1. Guru menempelkan gambar tentang materi “jujur dan rajin”
2. Siswa diminta untuk mengamati gambar kemudian guru menerangkan materi terkait
3. Siswa diminta untuk berdiskusi dengan dibagi menjadi 2 kelompok
4. Setiap kelompok mencatat hasil diskusinya
5. Kemudian setiap kelompok mengirimkan perwakilan untuk presentasi didepan kelas
6. Guru membagikan hand out materi
7. Guru menjelaskan materi yaitu “ Operasi hitung campuran “
8. Guru bertanya kepada siswa, siapa yang pernah menghitung dengan menggunakan macam operasi hitung ?
9. Guru meminta siswa untuk mencatat materi di buku tulis
10. Guru memberikan contoh soal kemudian dikerjakan bersama-sama dengan siswa
11. Guru membagikan kelompok menjadi 3, kemudian membagikan tugas untuk dikerjakan secara kelompok
12. Dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskuinya
13. Guru memberikan penguatan terhadap materi
|
Ceramah
Brain storming
Kelompok
Performance
Ceramah
|
· Hand out materi
· Papan tulis
· spidol
|
10’
|
Kegiatan Akhir :
Refleksi:
4. Guru memanggil 2 siswa untuk maju kedepan untuk merefleksikan apa yang telah dipelajari
5. Evaluasi
Guru memberikan pertanyaan lisan
6. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan diakhiri dengan salam
|
Tanya jawab
Penugasan
Tanya jawab
|
VI. SUMBER / ALAT / BAHAN
Hand Out Materi, Gambar, Papan tulis, Spidol, Solatip
VII. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
| ||
Tehnik
|
Bentuk instrumen
|
Instrumen
| |
Ilmu Pengetahuan Alam
4.1.1 Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang dan sore hari
Bahasa Indonesia
7.1.1 Memahami isi teks bacaan
Matematika
3.3.1 Memahami operasi hitung campuran
AkidahAkhlak
5.1.1Membiasakan bersikap jujur dan percaya diri di lingkungan sehari-hari
|
Tertulis, lisan
|
Pilihan ganda, isian, essay, uraian
|
· Bagaimana posisi matahari dan cahaya matahari saat jam tujuh pagi, jam dua belas siang dan jam empat sore ?
· Diarah manakah matahari saat jam tujuh pagi, jam dua belas siang dan jam empat sore ?
· Apakah keluargamu juga memiliki koleksi foto ?
· Menurut pendapatmu, apa yang dirasakan keluarga adi setelah selesai melihat foto itu?
· Keluarga adi memiliki empat album foto. Album pertama berisi 28 lembar foto. Album kedua berisi 31 lembar foto. Album ketiga berisi 40 lembar foto. Jumlah seluruh foto yang dimiliki keluarga adi ada 120 lembar. Berapa lembarkah foto yang ada pada album foto ke empat ?
· 45 + 23 – 51 =
· Sebutkan ciri-ciri dari sifat jujur
|
Kepala Sekolah MI
(.....................................)
NIP :........................
|
Ponorogo , 29 Mei 2012
Guru Tematik Kelas II
( ARIF HIDAYATULLOH )
NIP: …………………
|
Lampiran 1
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
| |
Kerjasama
|
Partisipasi
| |||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Lampiran 2
Silabus Pembelajaran Tematik
Sekolah :
Kelas / Semester : 2 / Genap
Tema : Dokumen Keluarga
Mata Pelajaran
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Materi Pokok
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Penilaian
|
Alokasi Waktu
|
Sumber Bahan Alat
|
Matematika
|
SK. 3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka
KD. 3. 3. Melakukan operasi hitung campuran
|
3.1.1 Memahami operasi hitung campuran
|
Operasi hitung campuran
|
1. Guru membagikan Hand out materi
2. Guru menjelaskan materi yang dibagikan
3. Guru bertanya “ada berapa saja operasi hitung dalam matematika, coba sebutkan ?”
4. Meminta siswa untuk mencatat materi di buku catatan
5. Guru memberikan contoh soal kemudian dikerjakan bersama-sama denagn siswa
6. Guru membagikan kelompok menjadi 3, kemudian membagikan tugas untuk dikerjakan secara kelompok
7. Dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
8. Guru memberikan penguatan terhadap materi
|
Tes tertulis mengerjakan soal berhitung
|
4 x 35 menit
|
Pembelajaran terpadu dengan pendekatan tematik Hal. 64 - 65
|
B Indonesia
|
SK. 7 Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati
KD. 7.1 Membaca nyaring teks (15-20 kalimat) memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat
|
7.1.1. Memahami isi teks bacaan
|
Membaca nyaring teks bacaan
|
1. Guru meminta salah satu siswa membacakan dengan nyaring teks bacaan
2. Guru menanyakan kepada siswa “dirumah siapa yang mempunyai album foto?”
3. Guru menunjukkan gambar tentang anggota keluarga
4. Guru memberikan penjelasan
|
Tes lisan guru menanyakan isi teks bacaan tersebut
|
4 x 35 menit
|
Pembelajaran terpadu dengan pendekatan tematik
Hal 64 – 65
|
IPA
|
SK. 4 Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari
KD.4.1 Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang dan sore hari
|
4.1.1 Mengidentifikasi kenampakan matehari pada pagi, siang sore hari
|
Posisi Matahari
|
1. Kemudian guru menanyakan biasanya foto pada waktu kapan agar warnanya cerah ?
2. Guru menunjukkan gambar kenampakan matahari
3. Guru menjelaskan materi tentang kenampakan matahari pada waktu pagi, siang, sore
4. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah disampaikan
|
Tes tertulis mengerjakn soal latihan
Tes lisan menjawab pertanyaan dari guru
|
4 x 35 menit
|
Ilmu pengetahuan alam 2
Hal 124 – 127
|
Akidah Akhlak
|
SK.5 Membiasakan akhlak terpuji
KD. 5.1 membiasakan bersifat jujur, rajin dan percaya diri
|
Membiasakan bersikap jujur dan rajin dalam kehidupan sehari-hari
|
Akhlak terpuji
|
1. Guru menempelkan gambar tentang materi “jujur dan rajin”
2. Siswa diminta untuk mengamati gambar kemudian guru menerangkan materi terkait
3. Siswa diminta untuk berdiskusi dengan dibagi menjadi 2 kelompok
4. Setiap kelompok mencatat hasil diskusinya
5. Kemudian setiap kelompok mengirimkan perwakilan untuk presentasi didepan kelas
|
Tes perbuatan sehari-hari yang mencerminkan akhlak terpuji
|
4 x 35 menit
|
Aqidah akhlak untuk MI kelas 2
Hal 95 – 97
|
Lampiran 3
Latihan Soal
Latihan Soal
A. Ayo pilihlah satu jawaban yang benar
1. Matahari bergerak dari ...
a. Barat ke timur
b. Utara keselatan
c. Timur ke barat
2. Matahari terbit di sebelah ...
a. Selatan
b. Barat
c. Timur
3. Matahari terbenam disebelah ...
a. Utara
b. Barat
c. Timur
4. Matahari berada di tempat tertinggi pukul ...
a. Dua
b. Sebelas
c. Dua belas
5. Matahari pagi terasa ...
a. Panas
b. Dingin
c. Hangat
6. Mendekati tengah hari bayangan ...
a. Semakin pendek
b. Semakin panjang
c. Tetap
7. Bayangan tepat di bawah tubuh pukul ...
a. Sepuluh
b. Sebelas
c. Dua belas
8. Sore hari bayangan berada di sebelah ...
a. Barat
b. Tengah
c. Timur
9. Ketika waktu sore, Hani menghadap ke barat bayangan hani disebelah ...
a. Utara
b. Barat
c. Timur
10. Pada waktu pagi, Fauzi menghadap ke utara bayanganya berada di sebelah ...
a. Kiri
b. Kanan
c. Tengah
B. Jawablah dengan singkat !
1. Apa manfaat memiliki album keluarga ?
2. Sebutkan berbagai macam dokumen yang kalian ketahui ?
3. Matahari terbit di sebelah...............saat, dan tenggelam di sebelah............saat.........
4. Saat siang hari matahari berada di............... kepala kita.
5. Kerjakan soal di bawah ini !
a. 5 X 4 + 26 =
b. 72 : 9 =
6. Lengkapi kalimat berikut ini !
a. Adik laki-laki ayah adalah.........
b. Orang tua perempuan ibu adalah..........
Jawaban
Pilihan ganda
1. C
2. C
3. B
4. C
5. C
6. A
7. C
8. C
9. C
10. B
Soal uraian
1. Sebagai dokumen keluarga
2. Ktp, sim, kartu keluarga, rapor
3. Timur, barat
4. Atas kepala
5. a. 46 b. 3
6. a.paman b.nenek
Petunjuk Penskoran
Soal pilihan ganda
No
|
Soal
|
Skor
|
Aspek yang diukur
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
Soal no 1
Soal no 2
Soal no 3
Soal no 4
Soal no 5
Soal no 6
Soal no 7
Soal no 8
Soal no 9
Soal no 10
|
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
|
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
|
*Rentang Skor 5-50
Soal uraian
No
|
Soal
|
Skor
|
Aspek yang dinilai
|
1
2
3
4
5
|
Soal no 1
Soal no 2
Soal no 3
Soal no 4
Soal no 5
|
10
10
5
10
15
|
Pemahaman
Pemahaman
Pemahaman
Pemahaman
pemahaman
|
* Rentang Skor 5-50
Skor Akhir = Skor 1 + Skor 2
Tingkat Pencapaian
|
Kualifikasi
|
Nilai huruf
|
85 – 100
70 – 85
55 – 70
40 – 55
< 40
|
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
sangat kurang
|
A
B
C
D
E
|
Lampiran 4
1. Materi IPA
Siang Hari |
Pada pagi hari, posisi matahari terlihat rebah.
Posisi demikian menyebabkan cahaya jatuh di daerah yang luas.
Akibatnya, cahaya yang dipancarkan tidak terlalu kuat.
Pada siang hari, posisi matahari berada tepat diatas kepala.
Posisi demikian menyebabkancahaya jatuh di daerah yang lebih sempit.
Akibatnya, cahaya yang dipancarkan terasa sangat kuat.
Pada sore hari, posisi matahari terlihat tergeser lagi.
Posisi matahari terlihat rebah dan berlawanan arah dengan saat pagi hari.
Cahaya matahari saat sore tampak redup.
Matahari akan terus bergerak ke atas.
Saat siang hari, matahari berada di atas kepala kita.
Semakin sore matahari akan semakin bergeser ke arah barat.
Matahari akhirnya akan tenggelam di arah barat saat senja, yaitu sekitar pukul 6 sore
2. Materi Akidah Akhlak
Akhlak terpuji
A. Jujur
Yusuf pulang sekolah dengan perasaan kecewa sebab nilai hasil ulangan matematikanya 5. Ia tampak sedih dan takut, apalagi jika sampai kedua orang tuanya mengetahuinya. Setelah sampai di rumah Yusuf ditanya oleh ibunya. Dengan jujur Yusuf mengatakan apa adanya. Ia mengatakan kepada ibunya bahwa ia mendapat nilai lima. Yusuf berani mengatakan yang sebenarnya walaupun harus mendapat teguran dari ibunya.
Dari contoh di atas menunjukkan bahwa Yusuf adalah anak yang jujur. Jujur artinya berkata yang sebenarnya, tidak ditambah dan tidak dikurangi. Kita harus mengatakan yang sebenarnya kepada siapapun. Contohperbuatan jujur yang lain adalah ketika kamu menemukan uang, hendaknya dikembalikan kepada yang memilikinya, ketika mengerjakan ulangan atau ujian tidak menyntek, dan sebagainya.
Rasulloh adalah orang yang jujur. Beliau berhasil menjualkan barang Siti Khadijah karena kejujurannya. Rasulloh terkenal sebagai orangyang jujur sehingga orang-orang memberi gelar al-Amin, artinya orang yang dipercaya. Orang yang bersikap jujur akan mendapat banyak keuntungan antara lain: dicintai Allah dan Rasulullah, memiliki banyak teman, dipercaya orang lain, dan sebagainya.
B. Rajin
Faisal adalah siswa kelas 2 Madrasah Ibtidaiyah Nurul Burhan. Ia anak yang rajin dan tekun belajar. Ia memiliki rasa ingin tahu yang besar. Setiap hari ia belajar disekolah dan di malam hari ia belajar dirumah, mengulangi kembali pelajaran yang diajarkan oleh bapak atau ibu guru selalu ia kerjakan dengan baik.
Selain rajin belajar Faisal rajin bekerja. Sebelum berangkat sekolah, Faisal membantu ayahnya memberi makan binatang ternaknya. Ayah Faisal, Pak Lukman, memiliki puluhan ayam kampung. Sesekali Faisal juga membantu ibunya menyapu lantai dan halaman rumah. Ia senang bekerja membantu orang tua.
Faisal juga rajin beribadah kepada Allah swt. Faisal selalu menjalankan shalat lima waktu tepat waktu. Ia tidak pernah meninggalkan shalat. Faisal juga senang dan gemar membaca Al-Qur’an.
Selain rajin beribadah, Faisal juga rajin menabung. Ia selalu menyisihkan sebagian uang sakunya untuk ditabung. Anak yang rajin menabung akan terhindar dari kesulitan.
Dari contoh diatas kita mengetahui bahwa rajin adalah sikap senang dan suka belajar, bekerja maupun beribadah kepada Allah swt. Kita harus memiliki sifat rajin dan menghindari sifat malas.
Orang yang memilii sifat rajin akan mendapat keuntungan, diantaranya adalah dicintai Allah dan Rasulullah, disayang orang tua dan guru, memiliki banyak teman, memiliki masa depan yang baik. Oleh karena itu, hendaknya kita membiasakan diri untuk bersikap rajin dalam kehidupan sehari-hari.
3. Materi Matematika
Operasi Hitung Campuran
Setiap anggota keluarga memiliki dokumen keluarga.
Anggota keluarga adi ada enam orang.
Ayah, Ibu, Paman, Anto, dan Bibi Dewi masing-masing memiliki KTP, akta kelahiran, ijazah, dan paspor.
Adi dan Sinta masing-masing memiliki akta kelahiran dan rapor.
Ketika banjir melanda, akta kelahiran dan paspor milik Bibi Dewi rusak terendam air yang masuk ke dalam rumah.
Ada berapa banyak dokumen yang dimiliki keluarga Adi sekarang ?
Untuk menyelesaikan soal cerita di atas, kita dapat menggunakan operasi hitung campuan.
Sebelumnya, kita ubah cerita di atas ke dalam kalimat matematika.
Ada 4 orang yang memiliki 4 dokumen = 4 x4 = 16
Ada 2 orang yang memiliki 2 dokumen = 2 x 2= 4
Banyak dokumen seluruhnya, yaitu 16 + 4 = 20
Ada 2 dokumen yang rusak, jadi 20 – 2 = 18
Jadi, banyaknya dokumen yang dimiliki keluarga Adi sekarang adalah 18 dokumen.
Dari cerita penyelesaiannya di atas, kita dapat menyederhanakan lagi ke bentuk kalimat matematika sebagai berikut.
(4 x 4 ) + (2 x 2) – 2 = 16 + 4 – 2
= 20 – 2
= 18
hasil akhir yang didapatkan akan sama jika prosesnya benar.
Materi B Indonesia
Lampiran 5
Lembar kerja siswa matematika
Keluarga adi memiliki empat album foto
Album pertama berisi 28 lembar foto
Album kedua berisi 31 lembar foto
Album ketiga berisi 40 lembar foto
Jumlah seluruh foto yang dimiliki keluarga Adi ada 120 lembar.
Berapa lembarkah foto yang ada pada album foto ke empat ?
Paman anto memotret pada perayaan ulang tahun Sinta
Paman menghabiskan dua rol film
Pada saat dicetak ternyata foto yang bagus hanya ada 64 lembar
Jka satu rol berisi 36 lembar, berapa lembar foto yang gagal dicetak?
Lembar kerja IPA
Bagaimana posisi matahari dan cahaya matahari saat jam tujuh pagi, jam dua belas siang, dan jam empat sore?
Diskusikan bersama teman sebangkumu!